Украинская теннисистка Элина Свитолина вышла в финал Итогового чемпионата WTA в Сингапуре.

В полуфинале в упорнейшей борьбе Свитолина, посеянная под 6 номером, вырвала победу у представительницы Нидерландов Кики Бертенс(8): 7-5 6-7(5) 6-4.

Во второй партии украинка все время уступала в брейком, отыграла четыре сетбола, сравняла счет в сете, но уступила на тайбрейке.

Решающая партия также проходила напряженно. Свитолина сразу же сделала брейк, но отдала гейм на своей подаче, который длился более 12 минут. Однако украинка сразу же сделала еще один брейк и сумела в итоге конвертировать его в победу. Подавая на матч, Элина отыграла два брейкпойнта и одержала победу с первого же брейкпойнта.

Это четвертая подряд победа украинской теннисистки на Итоговом турнире, друшими словами, наша теннисистка одержала четыре победы подряд над игроками первой десятки мирового рейтинга!

Отметим, что теперь счет личных встреч между Свитолиной и Бертенс стал 2-1 в пользу украинки, котоаря взяла реванш за поражение в этом году в четвертьфинале турнира WTA Premier 5 в Цинциннати.

Элина Свитолина стала первой украинкой которая сыграет в финале Итогового чемпионата (как WTA, так и ATP). До этого единственным представителем нашей страны, игравшим в полуифнале Итогового турнира был Андрей Медведев (1993). Но добраться до финала ему не удалось.

Свитолина вышла в свой четвертый финал на турнирах WTA в сезоне и 15-й в карьере. На счету украинки три титула WTA в этом сезоне и 12 в карьере.

Соперницей украинки по финалу станет победительница встречи между американкой Слоан Стивенс и чешкой Каролиной Плишковой.