Фото: j48tennis.net

Первая ракетка Украины Элина Свитолина прокомментировала свою победу над Анастасией Севастовой в полуфинале показательного турнира bett1 Aces в Берлине, Германия, а также рассказала о том, как организаторы справляются со всеми вызовами в эпоху пандемии коронавируса COVID-19:

“Получился хороший матч, борьба была упорной. Я начала встречу очень здорово, но потом Анастасия меня догнала. Не так-то просто возвращаться в матч после такого долгого перерыва в теннисном туре. Севастова уже сыграла один матч здесь, и думаю это ей помогло. Я даже ожидала, что она начнет встречу поуверенней. Я счастлива показанным сегодня теннисом, а также тем, как я справилась со сложными моментами.

Будет ли в финале трудно? Конечно, здесь не может быть легких матчей, особенно на траве, это очень непростое покрытие. В этом году у нас вообще не было травяного сезона.  Я счастлива вернуться к игре, соревнованиям. В прошлом году на Уимблдоне я дошла до полуфинала, это было знаковое достижение для моей карьеры.  Поэтому вернуться вновь на травяной корт очень мило, из-за хороших воспоминаний.

Турнир провел хорошую работу, чтобы на высшем уровне обеспечить безопасность и здоровье игроков, все придерживаются правил, все прошли тесты на коронавиурс. Я чувствую себя в безопасности. Так думаю я, и моя команда согласна с этим.

Мы не покидали гостиницу. Я считаю, что это очень важно, потому что необходимо уважать организаторов, которые провели такую потрясающую работу, сделали все, чтобы этот турнир состоялся, чтобы игроки чувствовали себя в безопасности. Поэтому теннисисты должны с уважением относиться к существующим правилам.

Фото: j48tennis.netЧто я думаю о возвращении тура? Каждую неделю ситуация меняется. Вы знаете, что китайская хардовая серия под реальной угрозой срыва из-за решения китайских властей отменить международные соревнования в стране в текущем году. WTA сообщила, что еще ничего неизвестно.

Мои планы – вернуться в тур  в Мадриде, не играть на US Open. Это не на 100 процентов. Конечно, возможность набрать очки могла бы мотивировать меня на поездку в США, но в прошлом году я была полуфиналисткой, этот результат превзойти очень непросто. И, конечно, неваловажный фактор – здоровье.” – рассказала украинка на послематчевой пресс-конференции.

В среду 15 июля Элина Свитолина сыграет финал турнира против чешки Петры Квитовой.