Метки: ,

Украинка Элина Свитолина, вышедшая в полуфинал турнира WTA Premier 5 в Дубае, прокомментировала то, что по итогам турнире может войти в Топ-10. Сейчас она уже обеспечила себе наивысшее в карьере 12-е место, а в случае победы на турнире станет 10-й.

«Это все не просто так. И для меня это уже не первый год в туре. Когда молодые теннисистки только заявляют о себе, им не надо ничего защищать. А на следующем уровне, когда тебе уже нужно защищать очки, становится намного сложнее. – цитирует харьковчанку sports.ru.

Я уже не первый год в туре, так что я уже прошла тот этап, когда на меня давила необходимость защищать очки. Сейчас все иначе, и я не хочу слишком много говорить об этом, чтобы не показаться самоуверенной, но, да, я работаю над тем, чтобы быть стабильнее».

За выход в полуфинал Свитолина поспорит со второй ракеткой мира Ангелик Кербер из Германии, которую уже обыгрывала в этом сезоне на турнире в Брисбене. У Кербер собственная мотивация на турнире: в случае победы немецкая теннисистка вернет себе звание лидера мировой классификации.

Выход в финал обеспечит Элине Свитолиной 11-ю позицию в рейтинге.

Но уже сейчас можно сказать. что новый рекорд Элины Свитолиной в мировой классификации – вторйо показатель в истории украинского тенниса (включая ATP). Только Андрей Медведев поднимался в мировой классификации выше – был 4-й ракеткой мира.