Первая ракетка Украины Элина Свитолина прокомментировала свою победу над австралийкой Дарьей Гавриловой, которая принесла украинкам путевку в плэй-офф Первой Мировой группы.

“Я очень хотела принести сборной победу. Я не считаю героиней этого матча. Леся Цуренко сделала очень много, когда выиграла первую встречу. Кроме того, все мы, вся украинская команда принимала участие в обсуждении тактики на матчи. Каждый внес свой вклад. Лесе удалось выполнить план на игру на 100 процентов. Я же лидер сборной, значит на мне бОльшая ответственность.

Вчерашний матч был более трудным: я больше устала. Было три сета. Сегодня мне нужно было очень активно играть против Гавриловой. И в общем я выполнила план на игру.

Я пропустила год в Кубке Федерации и очень рада вернуться, почувствовать поддержку родных трибун. В прошлом году в Буче играли Леся, Катя, Люда, Оля. Очень здорово играть при заполненных трибунах. Очень много зрителей пришло на матч. Это очень приятно и невероятно важно для популяризации тенниса.

Я была приятно удивлена, когда давала автографы детям. Они так искренне со мной общались, говорили приятные слова. Это очень здорово. Я получила от них очень много позитивной энергии.

Если я буду здорова, то приму участие в матче плэй-офф Первой Мировой группы. Но не хочу загадывать по одной простой причине: у меня такой стиль игры, что мне надо много двигаться по корту, в любой момент можно получить какую-то травму. Поэтому загадывать не будем заранее. Буду здорова – сыграю”.