Несмотря на то, что украинская теннисистка Элина Свитолина в этом году не выиграла ни одного титула, впервые она показала очень ровные результаты на турнирах всех категорий, кроме самой низкой – WTA International (украинка сыграла только на одном из них – в конце года в Гуанчжоу, где снялась в четвертьфинальном матче).

А вот на крупнейших соревнованиях WTA украинка показала высокие результаты. Так стабильно на самом высоком уровне она еще не играла.

Итоговый турнир WTA – финал
Турниры Большого Шлема  – 2 полуфинала – Уимблдон и US Open (плюс четвертьфинал AUS open)
Турниры WTA Premier Mandatory – полуфинал – Индиан-Уэллс (плюс четвертьфинал в Пекине)
Турниры WTA Premier 5 – полуфинал – Дубай (плюс два четвертьфинала – Торонто и Ухань)
Турниры WTA Premier – полуфинал – Доха (плюс четвертьфиналы в Сан-Хосе и Чжэнчжоу)

В 2017-2018 годах Свитолина ни разу не доходила до полуфиналов на турнирах Большого Шлема и WTA premier Mandatory, хотя за 2017-2018 выиграла 4 титула на турнирах WTA Premier 5 за два года и в 2018 выиграла Итоговый чемпионат WTA.

Отметим, что кроме Элины Свитолиной как минимум до полуфиналов на 2 шлемах доходила только Серена Вильямс (финалистка Уимблдона  и US Open). Обе также имеют в активе еще один четвертьфинал – на AUS Open.

Поразительно, но ни одна из победительниц турнира Большого Шлема -2019 не доходила хотя бы до полуфинала хотя бы на еще одном турнире Большого Шлема. Только Симона Халеп дошла на еще одном Шлеме – до четвертьфинала – на Ролан Гаррос, а Эшли Барти – в четвертьфинал AUS open.

Только три теннисистки смогли дойти до четвертьфиналов на трех Шлемах сезона – Серена Вильямс (2 финала и четвертьфинал), Элина Свитолина (2 полуфинала и четвертьфинал)  и Йоханна Конта (полуфинал и 2 четвертьфинала).