Украинская теннисистка Элина Свитолина прокомментировала свою волевую победу в полуфинале Итогового чемпионата WTA. Напомним, что первая ракетка Украины в напряженном триллере обыграла Кики Бертенс из Нидерландов со счетом 7-5 6-7(5) 6-4.

“Я сумела показать свой лучший теннис именно в ключевые моменты матча. Думаю, что это поможет мне в дальнейшем, на турнирах Большого Шлема. Моя соперница – Кики Бертенс – имеет все для того, чтобы быть среди топ-игроков.

Завтра постараюсь продемонстрировать свою лучшую игру. Это ведь последний матч в нынешнем сезоне. Давление? Конечно, я буду испытывать давление. Но также под давлением будет находиться моя оппонентка. Я же не буду играть в финале одна.

Я очень долго работала над психологической устойчивостью. Именно это помогло мне во всех матчах на турнире. Я не хотела начать этот турнир так, как это было в прошлом году (поражение от Возняцки 2-6 0-6 -прим.). Постараюсь быть ментально устойчивой и в финале.

Хорошо сыграть на последнем турнире сезона было очень важно для меня, учитывая все обстоятельства. Я была невероятно мотивирована. Когда я узнала, что квалифицировалась на турнир, то настроилась ехать в Сингапур за победой.  Сказала себе, что могу это сделать, что я должна доверять своей игре.

Я люблю привносить что-то новое в свою игру, подготовку. Иногда мелочь может сыграть решающую роль.  Что-то работает, что-то нет. Но главное для меня – это уметь сделать верные выводы и извлечь уроки из ошибок.”