Победительница Ролан Гаррос-2017 латвийка Елена Остапенко – следующая соперница Элины Свитолиной. На послематчевой пресс-конференции Остапенко рассказала о неспортивном поведении группы поддержки Камиллы Джорджи, разъяснила вопрос о своем имени, как намерена противостоять Элине Свитолиной и о том, как изменилось отношение к теннису после ее триумфа на Открытом чемпионате Франции.

“Очень рада была сегодня победить, я проигрывала в обоих сетах, но все-таки выиграла оба. Что меня неприятно удивило, так это неспортивное поведение в боксе моей соперницы – Камиллы Джорджи. Они вели себя очень шумно, шумели, кашляли перед моей второй подачей. Неприятно, но судья на вышке затем следила за ситуацией.

Елена или Алена? Мне нравятся оба этих имени. Но все мои близкие называют меня по моему настоящему имени – Алена.

В Лондон меня приехали поддержать мои близкие и даже одноклассники. Как я использую традиционный выходной на Уимблдоне? Посмотрю Лондон. У меня не было такой возможности. Но, если честно, то на экскурсию я пойду завтра, а в воскресенье  буду готовиться к следующему матчу.

Элина Свитолина – очень хороший игрок, она проводит прекрасный сезон, у нас разные стили игры, и мне необходимо будет играть постоянно агрессивно, активно против нее. Такова моя цель.

Как изменилось отношение к теннису в Латвии? Меня принял президент страны, мой финальный матч Парижа транслировали на центральной площади Риги – площади Свободы. А теперь латвийское телевидение показывает каждый матч, который я провожу на Уимблдоне. Теннис становится более популярным, потому что у людей появилась возможность смотреть мои матчи в прямом эфире. Я, честно говоря,  не помню было ли что-то подобное, когда Гулбис доходил до полуфинала Ролан Гаррос. Латвийских журналистов здесь нет, но мои матчи транслируют в Латвии.”

Елена Кайдалова для Теннисного Портала Украины
Лондон