Экс-четвертая ракетка мира, полуфиналистка Уимблдона 1999 года австралийка Елена Докич, поделилась своими мыслями об игре и перспективах нынешней четвертой ракетки мира, победительницы Итогового чемпионата WTA украинки Элины Свитолиной:

“Мне нравится, как она играет, то, как она защищается и то, как движется на корте. Она никогда не сдается, и именно это ее качество мне очень в ней нравится. – цитирует Докич Tennismash.

“Я комментировала пару ее матчей на Открытом чемпионате Австралии, и меня поражало, как даже имея более слабую подачу, Элина находила способ выиграть. Свитолина добавила вариативности своей игре.Сейчас Элина ходит к сетке, может сделать очень многое на корте, и постоянно добавляет в этих компонентах игры.

Элина – очень напористая. Я как-то играла с ней, как только она пришла во взрослый тур (в начале 2011), и скажу, что она всегда была такой. Свитолина – зажигательная, страстная на корте, и мне кажется, что это просто здорово!

Мне кажется, что это замечательно, что она использует негатив, критику в своей адрес в качестве мотивации, чтобы доказать людям, что они не правы. Это демонстрирует ее психологическую силу. Если мы так давим на четвертую ракетку мира, и единственное, чего она пока еще не достигла – это не выиграла турнир Большого шлема, то это, откровенно говоря, нечестно.

Элина – очень стабильна. Сколько мы видели игроков, достигших топ-5, и вскоре опускавшихся довольно далеко в рейтинге, вылетая из десятки. Так что я определенно считаю, что Свитолина не заслуживает критики.

Я думаю, что она все еще развивается как игрок. Я всегда считала, что игроки, обладающие мощной игрой, имеют определенное преимущество на турнирах Большого Шлема. Быть под таким давлением и физически  и психологически очень тяжело. И то, что у Элины не самая мощная подача не дает ей этого преимущества. Но, мне кажется, что дело в верном моменте, как это было с той же Симоной Халеп. Помните, она играла три финала на Шлемах, прежде, чем с четвертой попытки его выиграла. Не забывайте и о Каро Возняцки. Она пыталась выиграть турнир Большого Шлема около 10 лет, и она сделала это.

По моему мнению, Свитолина должна сфокусироваться на Шлемах и добиться того, чтобы регулярно доходить до второй недели на турнирах Большого шлема. Постепенно доходить до четвертьфиналов, полуфиналов, дать себе шанс на победу!