Первой ракеткой мира Новаком Джоковичем до сих пор не принято решение об участии в Открытом чемпионате США. Стало известно, что сербский теннисист крайне недоволен некоторыми пунктами медицинского протокола, который будет действовать на турнире.

В первую очередь Джоковича не устраивает тот факт, что по новым правилам игроки будут дисквалифицирован с турнира при обнаружении коронавируса у любого из членов их команды. Ранее в ходе выставочного турнира Adria Tour сразу два члена команды Джокович сдали положительные тесты на инфекцию. Позже стало известно, что заразился и сам Новак.

Стоит напомнить, что из-за пандемии COVID-19 теннисный сезон был приостановлен в марте 2020-го – соревнования не проводились, никто не делал прогнозы на теннис. После рестарта сезона предполагается проведение в сжатые сроки трех «Мастерсов», а также US Open и «Ролан Гаррос».

US Open 2020 года пройдёт с 31 августа по 13 сентября в Нью-Йорке. Из-за пандемии коронавируса от участия в турнире уже отказались первая ракетка мира Эшли Барти и действующий чемпион Открытого чемпионата США Рафаэль Надаль.

Сами организаторы турнира хотят изменить формат проведения соревнований. Главным изменением US Open 2020 может стать сам формат мужского турнира. Речь идёт о трёхсетовых играх. На матчах также сократят число судей, а к роли болбоев не будут привлекаться дети.