Специалисты австралийского телеканала ABC News в эфире программы Four Corners сообщили о том, что осенью 2015 на профессиональных соревнованиях было проведено более сорока договорных поединков.

По информации источника, в период с сентября по ноябрь 2015 года в России, Германии, Колумбии и Марокко игралось не менее трёх договорных матчей в течение каждой недели.

Журналисты, которые занимались данным расследованием, заявляют, что в коррупционных схемах замешаны как минимум двадцать профессиональных спортсменов, около половины из которых находились под подозрением с 2008 года.

Официальный сайт телеканала сообщает, что при участии одной из европейских букмекерских компаний был составлен список из более чем 350 имён теннисистов, которые обвиняются в том, что они не всегда играют честно. По крайней мере десять игроков из данного списка принимали участие в Australian Open.

По сообщению ABC News, большую часть этих людей составляют спортсмены из Восточной Европы, Азии и Южной Америки. Эти регионы по результатам проверки были названы наиболее подверженными коррупции.

Отметим, что сотрудники телеканала передали результаты своего расследования и список подозреваемых игроков лично президенту ITF Дэвиду Хаггерти.

“Осенью минувшего года состоялось не менее сорока договорных матчей. Мы сейчас говорим о многоголовом монстре. Коррупция в спорте очень быстро развивается, с ней нужно бороться”, – заявил сотрудник ABC News Джастин Стивенс.

Источник: GoTennis.ru