Победитель Мастерса ATP-1000 BNP Paribas Open в Индиан-Уэллс  автриец Доминик Тим, в финале обыгравший экс-первую ракетку мира швейцарца Роджера Федерера, прокомментировал свои слова на церемонии награждения о том, что не чувствует себя вправе поздравлять швейцарца, потому что у него на 88 титулов больше (100 против 12):

«Не думаю, что я когда-либо его догоню (смеется). Роджер великий и легенда, и для всех нас, игроков помоложе, это честь – иметь возможность играть с ним, а тем более, в таких финалах, как этот. Помимо того, что сама возможность сыграть с ним – это очень круто, я еще и в каждом матче могу чему-то научиться. То, как он играл в первом сете, было за гранью. Но я сумел к этому приноровиться, и поэтому так приятно победить. Я и мы все надеемся, что он будет играть еще долго.

То, что произошло за десять дней этого турнира, – нереально. Я во всех смыслах был в ужасной форме, а сейчас я чемпион Индиан-Уэллс. Я пока не могу это осознать – слишком невероятно. Но финал сегодня был действительно хороший, и потрясающе, что мой первый реально большой титул я выиграл именно здесь.

На корте Роджер может все, так что против него трудно подобрать выигрышную стратегию, но кое-что нам удалось придумать, и это – благодаря качественной игре в исполнении нас обоих – обеспечило такой упорный матч. Не обошлось без везения и переходов инициативы, так что не сказал бы, что тактика в этом матче была ключом к победе. При 5:5, например, когда я два раза подряд его обвел. Да, я довольно быстрый – но за это спасибо моим родителям (улыбается), – но и Роджер хорошо перекрывает сетку, так что мне повезло, что я смог выполнить такой удар дважды.

Я довольно быстрый, но моим движениям иногда, я бы сказал, не хватает точности. Другие топ-игроки в игре выглядят весьма элегантно, но, когда я смотрю на себя, такого сказать не могу. Что до психологии, то этот турнир я провел очень хорошо: был сконцентрирован в каждом матче, не отвлекался, не бесился. Немного похоже на прошлогодний US Open, когда я тоже весь турнир держал концентрацию и хорошо его отыграл. Теперь нужно продолжать в том же духе.

Николас (Массу, экс-игрок топ-10, тренирующий Тима с этого турнира) очень мотивирован и заряжает энтузиазмом меня, так что потрясающе иметь его в своей ложе на матчах. Помимо этого, мы очень интенсивно работаем: за 12-13 дней он провел меня от плохой физической и игровой форм к титулу Индиан-Уэллс. Это невероятное достижение, и его заслуга в этом очень велика.

Когда играешь с Роджером и другими великими игроками, тебе нужно обыграть не только его, но и его легенду: репутацию, ауру, все титулы, что они выиграли. Чтобы победить в таком противостоянии, нужно играть вдвойне хорошо» – цитирует Тима портал sports.ru.