Австрийский теннисист Доминик Тим рассказал, почему ему неверно поняли многие низкорейтинговые игроки.  Третья ракетка мира считает, что должна быть возможность выбора, кому именно помогать.

“В туре есть много игроков, которые выкладываются на все сто процентов и нуждаются в финансовой поддержке. Но если ты смог пробиться в профессиональный теннис, тебе уже сильно повезло. Мне кажется, что есть конкретные люди и организации, которым помощь нужна больше, чем теннисистам.

Еще несколько лет назад я сам два с половиной года играл на «Фьючерсах». Есть те, кто застрял на этом уровне и играют эти турниры уже 7-10 лет, и при этом не ведут себя как профессионалы. Опять же, не говорю, что все такие, но мне близок подход, когда я сам могу выбрать, кому помочь.

Родители были молодыми, когда я родился, и им было тяжело растить ребенка. Не все было так радужно, когда я начинал карьеру. Родителям пришлось продать квартиру, чтобы у меня была возможность тренироваться, путешествовать и участвовать в турнирах. Но сразу скажу, что все было нормально и мы не умирали с голоду.

Очевидно, теннис – очень дорогой вид спорта, даже когда ты юниор. Если у тебя нет спонсора, семье придется тратить на твое содержание от 50 до 75 тысяч евро в год.

Думаю, стоит повысить призовые на «Челленджерах». Там соревнуются действительно классные теннисисты, и побеждать на этом уровне очень сложно. Учитывая высокую конкуренцию, игроки должны получать гораздо больше.

Сейчас, когда берешь тренера на «Челленджер», не говоря уже о физио, чтобы окупить расходы, нужно как минимум дойти до финала. Это не совсем справедливо» – цитирует австрийца sports.ru