На пятый игровой день “Ролан Гаррос” припали поединки сразу двух лидеров украинского тенниса. В женском одиночном разряде свой второй матч на турнире проводила Элина Свитолина, а в мужском – Александр Долгополов. И вроде расклад одинаковый, но это лишь на первый взгляд. В соперницах Элины – уроженка Болгарии Цветана Пиронкова. А у Долгополова – один из лидеров рейтинга ATP Стэн Вавринка.

Но обо всем по порядку. Войдя на территорию комплекса, я побежал к корту №2, где играла одна из лучших спортсменок Украины 21-го века. Да-да, речь об Элине Свитолиной. Поскольку на руках у меня был обычный билет, пришлось заниматься тем, на что я чаще всего бесполезно трачу время в своей жизни – стоянием в очереди.

Как только пришел момент зайти на корт, я перемахнул через девять ступенек, даже не почувствовав их. Посмотрел на табло – дела плохи. Свитолина уже проиграла первый сет 3:6. Но болельщики Элины со стажем знают – поражение в первом сете далеко не всегда тождественно поражению в матче. До середины второго сета публику поражала Пиронкова – то пижонскими укороченными ударами, то мячами, пущенными по невероятным траекториям. Ближе к экватору партии Элина рассердилась и наконец-то нашла свою игру. Сет был выигран, а за ним пришел и третий. Да, ошибок в действиях украинки хватало, но технический брак нивелировался сумасшедшим моральным настроем. Третья партия осталась за Свитолиной (6:2), которая снова давала волю эмоциям и получала мощную поддержку от зрителей. К слову, у Пиронковой своей торсиды тоже хватало – прямо подо мной то и дело развевался болгарский флаг. Почему-то сразу начал вспоминать всех знаменитых болгар. Кроме недавнего серебряного призера Евровидения Кристиана Костова, его однофамильца – экс-наставника “Металлурга” и “Таврии” Николая Костова и Филиппа Киркорова так никого и не вспомнил. И только потом на ум пришли Христо Стоичков, Предраг Пажин и нынешний спортивный идол страны – Григор Димитров.

Ну да и бог с ними. Свитолина вышла в третий раунд, где сыграет с польской теннисисткой Магдой Линнетт, занимающую 94-ю строчку в рейтинге WTA. С матчем Элины все понятно – здесь хэппи-энд. Время бежать на корт №4, где свой матч играла пара Цуренко-Бондаренко. В соперницах намешанный дуэт из немецкой швейцарки Виктории Голубович и чешки Кристины Плишковой. Нет, не Каролины, здесь как раз имя правильное. Украинки здорово действовали в тандеме, оставив за собой первую партию 7:5. Во второй соперницы уже не оставили шансов нашим соотечественницам, отдав им лишь два гейма. Перед третьим сетом Цуренко что-то аккуратно проговорила своей партнерше и украинки начали зажигать. План Маршалла работал до середины сета, а вот уже потом инициатива перешла к Голубович и Плишковой, которые выиграли три гейма подряд и вырвали победу в трех сетах.

Не имея доступа на центральный корт “Филипп Шартри”, матч Долгополова против Вавринки довелось смотреть на большом дисплее с внешней стороны арены. У Александра игра не клеилась, Вавринка диктовал свои условия, на которых выиграл сначала первый сет (6:4), а затем сумел дожать украинца на тай-брейке второго (7:6(4). Долгополов не сдавался и в последнем сете, сумев выиграть пять геймов, но и этого оказалось мало для продолжения борьбы. Вавринка продвигается по сетке дальше. А нам абсолютно не стыдно за украинского теннисиста.

Повернувшись от экранов, я понял, что что-то вдруг стало не так. Не так, как в предыдущие четыре дня. “Ах ты ж Йохана Конта”, – осенило меня. Все дело в том, что у многочисленных ларьков и мини-шопов наконец-то стало меньше людей. Это радует меня, как активно двигающегося человека по территории всего “Ролан Гаррос”, но может немного печалить организаторов турнира. Многочисленные кафе, мобильные фаст-фуды, магазины с атрибутикой и зачем-то павильон с целым автомобилем “Пежо” – это все сопровождало мои будни на “Ролан Гаррос”, но рассмотреть это толком не удавалось. Сейчас же, когда толпа рассеялась, можно и поизучать “годный контент”, как говорит один бывший телеведущий, ныне популярный на просторах YouTube.

В общем, атрибутика с символикой “Ролан Гаррос” довольно дорогая. Бейсболки – от 20 евро, футболки и того дороже. Большой теннисный мяч, размером с футбольный, – аж 32 евро. Ну и куча всякой сувенирной мелочи, вроде брелков/блокнотов/ручек стоимостью 5-10 евро.

В целом, рискну предположить, что даже за четыре дня основной сетки турнира, доходы от фастфудов и магазинов атрибутики, позволили организаторам Открытого чемпионата Франции заработать солидную сумму. Учитывая количество зрителей и длину очередей. Теперь же, видимо, все желающие уже набили карманы сувенирами, а мобильные пункты питания пока еще популярны, но и публики сейчас поменьшало.

Завтра нас ожидает матч Леси Цуренко против Елены Остапенко из Латвии, а также поединок Ольги Савчук в паре с Ралукой Олару против Тимеи Бабош из Венгрии и Андреи Главацковой из Чехии.

Ролан Гаррос. День 5. Второй раунд.

WTA

Элина Свитолина (Украина) – Цветана Пиронкова (Болгария) – 3:6; 6:3; 6:2

Каролина Плишкова (Чехия) – Екатерина Александрова (Россия) – 6:2; 4:6; 6:3

Симона Халеп (Румыния) – Татьяна Мария (Германия) – 6:4; 6:3

Анастасия Севастова (Латвия) – Эжени Бушар (Канада) – 6:3; 6:0

Елена Веснина (Россия) – Варвара Лепченко (США) – 4:6; 6:3; 6:0

ATP

Стэн Вавринка (Швейцария) – Александр Долгополов (Украина) – 6:4; 7:6(4); 7:5

Ришар Гаске (Франция) – Виктор Эштрелла (Доминиканская Республика) – 6:1; 6:0; 6:4

Энди Мюррей (Великобритания) – Мартин Клизан (Словакия) – 6:7(3); 6:2; 6:2; 7:6(3)

Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина) – Николас Альмагро (Испания) – 6:3; 3:6; 1:1 – Альмагро снялся с игры

Кеи Нисикори (Япония) – Жереми Шарди (Франция) – 6:3; 6:0; 7:6(5)