Credit: AELTC/Simon Bruty

Директор турнира ATP-250, проводящего во французском Марселе, Жан-Франсуа Кожоль прокомментировал вспышку коронавируса на Adria Tour, организованном первой ракеткой мира сербом Новакаом Джоковичем.

«Этот случай напоминает притчу о Вавилонской башне, где люди возомнили себя Богами. Создается впечатление, будто Джокович решил, что может обойти законы природы. Человек может отказаться от прививок, может лечиться травками, но если он берет ответственность за других людей, так поступать нельзя.

Это не спишешь на незрелость. Он чувствует себя мессией и думает, что это позволяет ему пренебрегать какими-то вещами. Во время паузы в туре я смотрел его эфиры в инстаграме, и было заметно, что он считает себя просветленным. Во всем том, что он делает, есть что-то мистическое, и это может быть опасно. Он пытается быть кем-то вроде гуру и оказывать на других психологическое давление и может этим причинить кому-то вред.

Джокович может выглядеть спокойно и уравновешенно, но при этом у него немного вспыльчивый характер. Но на данный момент его нельзя назвать самым влиятельным теннисистом. Если бы так себя вели Надаль или Федерер, это бы имело еще большее воздействие на людей. Но они никогда бы так не поступили.

Мне кажется, это никак не повлияет на планы ATP. Даже наоборот, этот случай доказал, что может произойти на неофициальном турнире без должной организации. ATP уже приняла жесткий протокол и сделала какие-то выводы». – цитирует Кожоля sports.ru