Президент федерации тенниса Румынии и трехкратный финалист Кубка Дэвиса Ион Цириак, который является директором турнира (ATP Masters + WTA Premier Mandatory) в Мадриде критически высказался о новом формате турнира и процедуре его продажи Жерару Пике.

«ITF стала в три раза хуже. У них два турнира: первый был сенсацией, бриллиантом – Кубок Дэвиса. Бренд, который все знали. Они хотели его модернизировать, и это было просто.

Второй – Кубок Федерации с другой системой. Сегодня спорт – огромная индустрия. Телевидения больше нет. Есть медиа! 28% зрителей смотрели Олимпиаду в Рио по телевизору, остальные – на планшетах и ​​телефонах. ITF продает Кубок Дэвиса и Кубок Федерации за два с половиной миллиарда долларов на 25 лет.

Я был единственным из 500 человек, кто вышел из зала. Я не в таких хороших отношениях с президентом [ITF Дэвидом Хаггерти] и заранее сказал ему, что о нем думаю. Спросил его, зачем они продали турнир. Где контракт? Мы не дерьмо! Мы Румыния.

Мы трижды выходили в финал Кубка Дэвиса. И в мужском, и в женском туре была первая ракетка из Румынии. Где контракт? Я хочу увидеть его! Люди говорят, что я прав, я хочу его увидеть. Где банковская гарантия на 25 лет? Какой будет курс доллара в 2040 году? Они хотят играть в Мадриде. 18 команд в одном месте. У нас было четыре раздевалки: две сделал я, поскольку сначала было всего две. А команд 18!

Туалеты? Они были передвижными. Где раздевалки, чтобы спортсмены могли помыться? Где тренироваться 80 теннисистам? Как играть финал Кубка Дэвиса на стадионе, вмещающем 1 500 зрителей?

Пике – хороший парень, однажды видел его в королевской ложе «Уимблдона». Я болею за настоящую команду, за «Реал», а не за эту «Барселону». Сказал ему: «Я ценю тебя, но сделал предложение ФИФА, чтобы футбольный пенальти пробивали головой! Давай, играй головой. Посмотрим, насколько зрелищно получится! Будешь учить меня теннису?!». Кубок Дэвиса нужно было оставить прежним».

Источник: sports.ru