Болгарcкий теннисист Григор Димитров (6) стал победителем Итогового чемпионата ATP в Лондоне.

В финале Димитров обыграл бельгийского теннисиста Давида Гоффена (7): 7-5 4-6 6-3. Болгарин одержал победу с пятого матчбола.

Поединок продолжался два с половиной часа.

Отметим, что Гоффену на следующей неделе предстоит сыграть в финале Кубка Дэвиса, где Франция примет Бельгию в Лилле.

Димитров — пятый победитель Итогового чемпионата ATP, выигравший его в качестве дебютанта соревнований (не считая австралийца Стэна Смита, победившего на самом первом турнире в 1970 году). В 1971 году турнир выиграл румын Илие Настасе, в 1974-м чемпионом стал аргентинец Гильермо Вилас, в 1978-м — американец Джон Макинрой. Отметим, что на протяжении всех этих лет (и до 1990 года) турнир не входил в официальный календарь тура и не приносил рейтинговых очков.

Единственным чемпионом-дебютантом после реформ 1990 года был испанец Алекс Корретха, который в финале в 1998 году победил своего соотечественника Карлоса Мойю, взяв реванш за поражение в финале Ролан Гаррос.

Григор Димитров выиграл в этом году четыре титула: В Брисбене, Софии, на Мастерсе в Цицнциннати и на Итоговом чемпионате ATP. Также болгарин стал полуфиналистом Australian Open и завершил год третьей ракеткой мира.