Метки: ,

Аргентинец Хуан-Мартин дель-Потро вышел в полуфинал Открытого чемпионата США. В четвретьфинале он обыграл 19-кратного победителя турниров Большого Шлема Роджера Федерера 7-5 3-6 7-6(8) 6-4.

Аргентинский теннисист впервые с Уимблдона 2013 года вышел в полуфинал турнира Большого шлема. Всего это четвертый полуфинал на Шлемах в карьере для дель-Потро. Аргентинец выиграл всего один из них, когда стал чемпионом US Open в 2009.

US Open стал всего вторым турниром в этом сезоне, на котором аргентинец дошел до полуфинала – первым был Делрей-Бич в феврале. Интересно, что аргентинец в этом году только на пяти турнирах выиграл больше двух матчей – Делрей-Бич, Риме, на Ролан Гаррос», на Мастерсе в Цинциннати и на US Open.

На Открытом чемпионате США дель-Потро впервые в этом сезоне обыграл теннисистов из первой десятки: Доминика Тима (8) в четвертом круге, а теперь Федерера (3). Во встрече с Тимом дель Потро отыгрался с 0:2 по сетам и матч-болов, а в третьем сете матча против Федерера аргентинец отыграл четыре себола.

За выход в финал дель Потро сыграет с первой ракеткой мира Рафаэлем Надалем, уверенно обыгравшим россиянина Андрея Рублева.