18-летняя украинская теннисистка Даяна Ястремская, выигравшая накануне свой второй титул WTA, став победительницей соревнований в Хуахине, поделилась своими мыслями о теннисе, своем стиле, а также рассказала о своих целях на этот и следующий сезон:

“Я бы не назвала Серену Вильямс своим кумиром, но она – легенда. Я играла с ней и проиграла ей на Открытом чемпионате Австралии, так что мне еще многому надо научиться. В любом случае, мы все рождаемся уникальными, со своими индивидуальными чертами, значит мы должны такими оставаться. Поэтому я стараюсь оставаться собой, а не подражать некому кумиру.

Сколко себя помню, я всегда пробивала мощно, потому что я сильная (смеется). Это мой стиль, и я хочу в нем совершенствоваться. Я могу играть вариативно тоже, но я чувствую себя лучше, когда играю агрессивно. Наоми Осака играет мощно, но она также очень умна. Она может играть агрессивно, и в то же время спокойно. В ней сочетаются многие качества. Так, что если тебе подходит агрессивный теннис, ты должен в нем и совершенствоваться Но это не для всех, зависит от стиля.

Я поставила перед собой цель в начале года – войти в топ-20 и показать свой лучший теннис на Шлемах. Для меня очень важно получить столько опыта, насколько это возможно. А уже в следующем году моей целью будет выиграть турнир Большого Шлема.” – цитирует юную украинку издание Nation.

Напомним, что Даяна установила новый личный рекорд в рейтинге, заняв 34 место и став самой юной украинкой, входившей когда-либо в топ-40 (и топ-35), а также стала первой украинкой, которая смогла выиграть свой второй титул WTA менше, чем через полгода после первого.

На этой неделе Ястремская выступит в Зеленой Гуре в составе сборной Украины, которая будет бороться за путевку плэй-офф во вторую Мировую группу Кубка Федерации.