19-летняя украинская теннисистка Даяна Ястремская прокомментировала выигрыш своего третьего титула WTA в карьере. Напомним, что юная одесситка выиграла грунтовый турнир WTA International в Страсбурге, победив в самом длинном финале сезона (2 часа 58 минут) француженку Каролин Гарсию:

“Воодушевлена и очень эмоциональна! Вот что я сейчас чувствую! Я страралась, я много работала. Мне трудно описать это словами. У меня были матчболы, у Каролин был матчпойнт. Просто невероятно много эмоций после такого матча.

Я страрась оставаться спокойной и сконцентрированной на корте. У меня было 2 матчбола. Титул практически в кармане. И вдруг в одно мгновение он уходит из рук. И после этого нужно было заставить себя забыть, что эти матчболы у меня были. Необходимо было понимать, что борьба продолжается: следующий розыгрыш, гейм, сет.

Горжусь, что смогла найти в где-то внутри себя дополнительную страсть и силу. Особенно в третьем сете, когда я проигрывала 5-6 (Даяна выиграла 11 из 14 последних розыгрышей матча).

Я чувствовала усталость, у меня была мозоль на пятке, она кровоточила и мне было больно. Я горжусь, что смогла превозмочь себя и победить.

Моя соперница показала отличный теннис. Гарсия – уверенный в себе и стабильный игрок. Она очень сильна психологически.

У меня будет всего один день на подготовку к Ролан Гаррос – завтра, в воскресенье. В Париж поеду на поезде (мене 2 часов в дороге). Теперь мне нужно будет вернуть концентрацию и настроиться на матч первого круга против Суарес-Наварро. Будет непросто, ведь я играю против испанской теннисистки. Я проиграла ей в Риме, но выиграла у нее в Мельбурне. Постараюсь восстановиться, вернуть свою энергию, и просто бороться за победу.” – цитирует украинку официальный сайт турнира.

Даяна Ястремская стала всего четвертой украинской теннисисткой в истории, на счету которой более 2-х одиночных титулов WTA (Элина Свитолина – 13, Леся Цуренко и Наталья Медведева – по 4). Пока 19-летняя одесситка не проиграла ни одного финала.

Например, Свитолина и Цуренко выиграли свои первые 4 финала, но обе проиграли свой дебютный финал на Премьере – Свитолина в 2016 году уступила Агнешке Радваньской в Нью-Хэйвене, Цуренко в 2019 – Каролине Плишковой в Брисбене.

Отметим, что более 2 одиночных титулов ATP – на счету Андрея Медведева – 11, Сергея Стаховского -4 и Александра Долгополова -3.