Молодой российский теннисист Даниил Медведев стал автором главной сенсации первого дня соревнований на Уимблдоне. Россиянин выиграл свой первый матч в основной сетке турнира Большого Шлема. И выиграл не у кого-нибудь, а у трехкратного победителя турниров Большого Шлема, финалиста недавно завершившегося Ролан Гаррос Стана Вавринки из Швейцарии. Медведев одержал победу в четырех партиях: 6-4 3-6 6-4 6-1. После блестяще завершенного матча россиянин рассказал о переполняющих его чувствах – победа пришла на Центральном корте Уимблдона:

«Даже не знаю, что и сказать. Я просто очень счастлив. Первая победа на Шлеме. Был бы также очень рад, если бы она была и не над Вавринкой. Уимблдон — мой любимый турнир Большого шлема, здесь играл по юниорам. Скажи мне кто-то год назад, что я одержу победу на Центральном корте Уимблдона, ни за что не поверил бы, и ответил: „Да вы шутите?“ Очень счастлив. Это также моя первая победа над игроком топ-10.

В четвертом сете при счёте 5-1 начал думать, что должен сделать после матча, если выиграю. Моя первая победа на Шлеме, и это центральный корт Уимблдона, и я должен был поцеловать траву. Обычно люди делают это, когда выигрывают турнир, а я так сделал, выиграв свой первый матч.

Я не являюсь родственником премьер-министра Дмитрия Медведева. И уж точно не братом. Еще бы мог понять, если бы вы посчитали его сыном (разница в возрасте), но братом? Знаете, что в России Медведев – очень распространенная фамилия?»

Следующим соперником Медведева станет “квалифаер” Рубен Бемельманс, вібивший из турнира ветерана Томми Хааса из Германии, проводящего свой последний год в туре.