Практически каждый любитель тенниса в Украине прекрасно понимает, что с уходом нынешнего поколения украинских игроков ATP (Долгополов, Стаховский, Марченко) нашу страну ожидает долгий или, может быть даже очень долгий период безвременья, отчасти знакомый нам по 2001-2005 годам.

фото: Максим Шилин

На этот раз Украина останется без игроков топ-200, а может быть и топ -400 на более долгий период. Вырастет ли смена Долгополову, Стаховскому и Марченко?

Очень спортивная страна Норвегия столкнулась с таким явлением в период 2000-2016 , когда после ухода  игрока топ-50 Кристиана Рууда в норвежском мужском (да и, что греха таить – женском теннисе) отсутствовали игроки высокого класса. Казалось бы  в соседней Швеции все это время были Норман, Содерлинг, Йоханссон, Бьоркман ( я уже не говорю про предыдущее поколение – Эдберг, Виландер и т.д.) – практически не было периода безвременья, были финалисты турниров Большого Шлема, а теперь подрастают в игровом плане братья Имеры.

Норвегия – страна богатая, но особенностью ментальности норвежцев является полностью отсутсвующая амбиция погони за сиюминутной, более основанной на пиар-приемах и политике славе. Если в Норвегии популяризируют спорт, то это ради спорта, ради имиджа спорта и страны. Потому что про остальное истинный норвежец скажет: это же не имеет никакого логического смысла. Наверное, учитывая реалии современного мира, именно поэтому долгое время в стране не появлялось игроков.

Должно было придти время, когда вырастут те дети, которые бы очень любили теннис прежде всего,и одновременно обладали бы достаточным талантом. Но теперь такой игрок появился. Любовь к теннису ему привил отец – тот самый Кристиан Рууд. Провел по всем сложностям  соблазнам пути от юниоров в тур тоже отец, о котором Каспер Рууд очень тепло отзывается.

“Я очень хочу, чтобы теннис стал очень популярен в Норвегии и я очень стараюсь повзрослеть и помудреть как игрок, постоянно прогрессировать, я очень благодарен своему отцу, который помогает мне во всем, – говорит 19-летний норвежец.

🇫🇷🎾💪🏻😼😈 #RG18 @rolandgarros

Допис, поширений Casper Ruud (@casperruud)


И хотя Каспер еще не вошел в топ – 100, на его счету уже полуфинал турнира ATP-500, титулы на челленджерах и победы над игроками топ-100. Одну из таких побед Каспер одержал в основной сетке Ролан Гаррос – обыграл австралийца Джордана Томпсона (а перед этим прошел квалификацию, не проиграв ни одного сета, начав путь с уверенной победы на 5-м сеянным). И знаете что, бросилось в глаза? В Париж приехали практически все ведущие норвежские телеканалы, включая NRK, а норвежские журналисты признались, что уже почти 20 лет не приезжали на Шлемы. Такое широкое освещение выступления 19-летнего игрока направлено прежде всего на популяризацию тенниса в Норвегии, известной прежде всего блестящими успехами в зимних видах спорта, а также легкой атлетике, но не в теннисе.

– Да  с футболом у нас тоже не очень хорошо, – признался норвежский представитель Евроспорта в разговоре со мной. – У Вас в Украине есть такие известные клубы, как киевское Динамо, Шахтёр и Металлист. У нас не так хорошо обстоят дела в футболе.

– А много ли людей в Норвегии следит за теннисом?

– Раньше очень мало, после 2 побед Каспера в основе Шлема (Австралия, Ролан Гаррос) их количество стало быстро расти. Это особенно стало заметно во время Ролан Гаррос. Людям станосится интересно, мы можем судить об этом даже по ТВ рейтингам. Мы стараемся, чтобы их стало больше. Поэтому мы здесь.

Тут я должна заметить о других особенностях норвежского менталитета. Для этой страны не свойственно стремление раздувать хайп, искуственно раздутый ажиотаж. Как шутят норвежцы: “Мы не умеем себя продавать”. Эти журналисты приехали в Париж именно ради спорта.

Типично для норвежца и поведение Каспера на корте.  Спор с судьей во время критического момента в матче с Томпсоном был скорее похож на вежливую уважительную тихую дискуссию, нежели на типичный спор и тем более прирекания. Никаких неуважительных проявлений в сторону соперника, который весь матч ругался (часто матом) и громко разговаривал сам с собой.

Каспер Рууд сосредоточен на своем взрослении как игрока. В этом году он впервые попробует свои силы на траве (год назад норвежец пропускал травяной сезон, хотя и попадал в квалификацию Уимблдона.

Мы не умеем себя продавать

В любой другой стране из Каспера Рууда уже стали бы делать мужское подобие ранней Шараповой, Курниковой. Но в Норвегии на хорошие внешние данные не так обращают внимание. Менталитет, умение фокусироваться на спорте.

– Почему норвежцы именно такие,  – спросила я норвежского журналиста

– Наверное, потому что мы – счастливы?

– Но счастье не делает человека автоматически добрым и не дает ему иммунитет от звездной болезни! Ведь все зависит от того, что же именно приносит человеку счастье…

– Да, вы правы. Значит, ответ сложнее – улыбается норвежец

Так в чем состоит амбиция Каспера Рууда? Он заметно оживляется, когда после вопросов от журналистки от ITF на стандартные теннисные темы – о стиле игры, бэххендах, форхендах, я задаю ему вопрос о том, что значит для него сделать теннис популярным в Норвегии и быть первым за почти 20-лет игроком, побеждающим в основе Шлема. Пожалуй, по крайней мере, на данном этапе – всё! Ну или почти.

Каспер искренне смущается, когда узнаёт, что его в социальных сетях читает главный автор песен самой известной в мире норвежской группы a-ha.

– Правда? Невероятно, я не уверен читаю ли я его в ответ!

– Да, правда, для двух участников группы теннис – большая страсть.

– Это очень здорово, я даже не знал этого. Мы общаемся с Kygo (молодой норвежский музыкант, набирающий обороты в последнее время – прим.), но я польщен, что такие известные люди следят за моей карьерой в теннисе.

Естественно, что Норвегия – довольно богатая страна с превалированием среднего класса. Но даже среднестатистическом норвежцу не под силу вложить в рост теннисного игрока только свои собственные средства и довести его хотя бы до успеха в юниорском теннисе. Необходима целая система факторов, в том числе государственная поддержка спорта на всех уровнях, включая популяризацию спорта, а не скандалов вокруг спорта.

Это скорее похоже на систему Life support, нежели на развитие

Что же ждет нас, украинцев? Да, у нас нет недостатка в теннисистках WTA , существующим звездам уже подрастает замена – пожалуй, не одно поколение! Но игрока – женщину довести до вершин протура стоит в несколько раз дешевле, чем мужчину. Закон о меценатстве до сих пор не принят, государство не помогает, ФТУ делает абсолютно все, что в их силах, но это скорее похоже на систему Life support, нежели на развитие.

Как сказала Элина Свитолина на пресс-конференции, уже хороший знак, что Президент Украины обращает внимание на ее успехи и пишет, говорит  о них, тем самым популяризируя игру в не теннисных кругах.

Может быть, это поможет привлечь внимание к теннису обеспеченных меценатов, сделает их заинтересованными в развитии тенниса, и поможет привлечь средства в развитие украинского тенниса. В противном случае, кризис в мужском теннисе в Украине может продлиться более 20 лет.  А если взять во внимание и тот факт, что мы адаптировали не лучшую черту – привили искаженное понимание о славе и успехе целому поколению (как минимум), то возможно после ухода нынешних игроков Украина, как теннисная держава исчезнет с карты уже реформированного Кубка Дэвиса, завязнув в болоте 2-й, а то и 3-й зональной группы.

Некоторое (не такое фатальное, как грядущее в мужском теннисе) понижение общего уровня украинского футбола привело к тому, что украинцы переключили свое внимание на зарубежные клубы. Наверное, так произойдет и с мужским теннисом. Но пойдет ли это на пользу развитию тенниса в нашей стране? Честно говоря, не думаю. Опасаюсь, что со временем это станут воспринимать ка должное, словно иначе никогда не было.

К счастью, в Украине достаточно теннисисток, чтобы сделать популярным в стране хотя бы женский теннис. Но появится ли у нас в стране хотя бы один спортивный ТВ канал? Встанет ли на ноги окрепнет ли спортивная журналистика, которая не будет зациклена только на ярких заголовках? Когда хотя бы на турниры Больших Шлемов станут приезжать журналисты ведущих ТВ-каналов Украины. Пока что на Ролан Гаррос приехал ТОЛЬКО телеканал 112. Во многом благодаря энтузиазму и любви к спорту и своему делу Максима Шилина и его оператора Ивана Горобца.

Но где же остальные? Станет ли им хотя бы иногда интересно освещать выступление 4-й(!) ракетки мира? Когда же вырастет из детских штанишек наше государство, зацикленное на политике и использующее растущий патриотизм нового поколения украинцев только на популяризацию политиков и псевдо-звезд? Пиар ради пиара и  ради обогащения в краткосрочной перспективе.

Спортсмены, музыканты, режиссеры, актеры, а не политики делают страну известной во всем мире. Именно поэтому и норвежцы и французы знают о Металлисте. Шахтере и Динамо и знают из каких городов Украины эти клубы. Может быть политики и известные в бомонде личности наконец-то устанут от самолюбования и обратят внимание на окружающий мир?