Метки: ,

Лучший чешский теннисист Томаш Бердых принял решение сняться с Олимпиады. В качестве причины спортсмен назвал – вирус Зика.

“Сожалею, но должен сообщить, что не буду принимать участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро этим летом. Это трудное решение я принял после долгих обсуждений с близкими. Это моё сугубо личное решение, но чувствую, что должен объясниться перед болельщиками.

Причина моего отказа – эпидемия вируса Зика в Бразилии. Вы знаете что я стал семейным человеком, и здоровье семьи для меня – приоритет. Приношу извинения всем, кто разочарован моим решением, а также желаю чешским теннисистам успехов в Рио”, – сообщил  Бердых.

Ранее от участия в Олимпиаде отказались следующие ведущие игроки ATP: Милош Раонич (7), Доминик Тим (9), Джон Иснер (16), Ник Кирьос (18), Бернард Томич (19), Фелисиано Лопес (20), Люка Пуи (21), Бенуа Пэр (22), Сэм Куэрри (29), а также украинец Александр Долгополов.

Причем Доминик Тим не поедет в Рио не из-за боязни вируса Зика, а из-за отсутствия призовых и рейтинговых очков на Олимпийских играх.

Стало также известно, что на Олимпиаду не поедет другая представительница Чехии – Каролина Плишкова, которая также боится эпидемии неизвестного вируса Зика (от которого не зафиксировано ни одного смертельного случая).