Belinda Bencic, j48tennis.net

Швейцарская теннисистка Белинда Бенчич примет последнюю попытку попасть на Итоговый чемпионат восьмерки сильнейших в Шэньчжэне.

Полуфиналистка Открытого чемпионата США получила wild card в квалификацию Кубка Кремля и отстает от Свитолиной на 290 очков, имея последний зачетный результат в 55 очков.

Существует всего один сценарий, при котором Элина Свитолина не попадет на Итоговый чемпионат: если Бертенс выиграет Линц, а затем Бенчич выиграет Кубок Кремля, обыграв в финале Бертенс. При этом Свитолина либо не участвует, либо проигрывает до полуфинала.

Этот сценарий теряет смысл, если Бертенс не выигрывает титул в Линце, тогда Свитолина квалифицируется на Итоговый турнир в Шэньчжэне, потому что при любом самом неблагоприятном раскладе ее сможет обойти только одна из конкуренток.

То же самое произойдет, если при жеребьевке основной сетки (в случае, если Бенчич пройдет квалификацию)  Кубка Кремля Бертенс и Бенчич попадут в одну половину сетки и они потенциально смогут встретится не позже полуфинала. В этом случа борьба за последнюю путевку пойдет между голландкой и швейцаркой.

Сейчас Свитолина находится на 7-й позиции. Если ее обойдет или Бертенс или Бенчич, украинка останется восьмой в Чемпионской гонке.