Австрийский теннисист Доминик Тим вышел в финал турнира ATP-500 Barcelona Open Banc Sabadell, проходящего в Барселоне.

В полуфинале австриец, посеянный под третьим номером, уверенно обыграл вторую ракетку мира испанца Рафаэля Надаля(1): 6-4 6-4.

Единственные три брейкпонта в матче Надаль заработал в последнем гейме матча, когад Тим подавал на матч. Австрийский теннисист ушел с 0-40 и завершил матч с первого же матчбола.

Поединок продолжался 2 часа 4 минуты.

Вторую неделю подряд Рафу останавливают в полуфинале, обыгрывая в двух партиях. В Монте-Карло это сделал Фабио Фоньини, в Барселоне – Доминик Тим. В обоих случаях испанец был действующим чемпионом турниров.

Это четвертая победа австрийского теннисиста над Надалем в карьере, все они были одержаны на грунте:  в 2016 году в Буэнос-Айресе, в 2017 в Риме, в 2018 – в Мадриде и в 2019 – в Барселоне.

Надаль впервые с 2004 года не выиграл ни одного титула за первые 4 месяца сезона.

Ну а соперником Тима по финалу Барселоны станет россиянин Даниил Медведев, выигравший у японца Кеи Нисикори: 6-4 3-6 7-5.