Себастиан Корда и Чжунь Си Тсэн

17-летний американец Себастиан Корда стал победителем Открытого чемпионата Австралии среди юниоров.

В финале Корда обыграл 16-летнего представителя Тайваня Чжунь Си Тсэна: 7-6(6) 6-4.

Сеьастиан Корда является сыном чешского теннисиста Петра Корды.

Интересно, что Петр Корда ровно 20 лет назад выиграл свой единственный титул турнире Большого Шлема – Открытом чемпионате Австралии-1998, обыграв чилийца Марселя Риоса: 6-2 6-2 6-2.

После завершения карьеры Корда, чьим лучшим достижением была вторая строчка мировой классификации,  с семьей переехал в США.

“Мой отец выиграл единственный Шлем именно здесь,  в Австралии, имнено поэтому находиться здесь – очень особенное чувство, Мой главной целью здесь было сделать отцу подарок на 50–летие (Корде старшеиу исполнилось 50 23 января). У моей мамы день рождения 5 февраля, так что это подарок и для нее. – передает слова Себастиана Корды официальный сайт турнира.

Обычно родители- теннисисты стараются оттолкнуть своих детей подачльше от тенниса. Лично мне гольф показался невероятно скучным, также я играл в хоккей прежде, чем сфокусировался полностью на теннисе в возрасте 10 лет. Мой отец возил меня на соревнования с Радеком Штепанеком, и я влюбился в теннис, и с тех пор папа поддерживал меня в моих стремлениях.”