Сербский теннисист Новак Джокович вышел в финал Открытого чемпионата Австралии уже в восьмой раз, продлив беспроигрышную серию побед в полуфиналах австралийского Шлема.

В полуфинале турнира серб, посеянный под вторым номером, обыграл третью ракетку турнира 20-кратного победителя турниров Большого Шлема швейцарского теннисиста Роджера Федерера: 7-6(1) 6-4 6-3.

Федерер лидировал в первом сете 5-2, был в двух розыгрышах от победы в сете, но ранее полученная травма не позволила ему сыграть в полную силу.

После первого сета Федерер взял медицинский таймаут, но, к сожалению, это не помогло.

Швейцарец доиграл матч, подтвердив репутацию человека, который за всю карьеру ни разу не снялся с матча.

Отметим, что теперь на пути Джоковича к восьмому титулу на Открытом чемпионате Австралии всего одна победа – его соперник определится в матче между австрийцем Домиником Тимом(5) и Александром Зверевым из Германии (7).