Elina Svitolina, j48tennis.net

Украинская теннисистка Элина Свитолина впервые с 2018 года не смогла пройти в четвертый раунд Открытого чемпионата Австралии.

В матче третьего круга украинка, посеянная под пятым номером, за 1 час 7 минут проиграла экс-первой ракетке мира двукратной победительнице турниров Большого Шлема испанке Гарбинье Мугурусе: 1-6 2-6.

Испанская теннисистка продемонстрировала в этом поединке уровень игры, который не показывала со времен победы на Уимблдоне 2017 года. За весь матч Мугуруса допустила всего 9 невынужденных ошибок при 31 виннере (показатели Свитолиной 12-12).

К сожалению, украинка не смогла переломить ход игры. Свои первые брейкпойнты Элина заработала, когда соперница уже подавала на матч. На первом из них Свитолина сыграла на высочайшем уровне, но Мугуруса сумела выстоять.

Счет личных встреч между Свитолиной и Мугурусой стал 6-5 в пользу украинки. Интересно, что 4 поражения из 5 Элина потерпела именно на турнирах Большого Шлема. Что неудивительно, поскольку даже в лучшие свои годы Гарбинье славилась тем, что показывает свой лучший теннис только на турнирах Большого Шлема.

В прошлом году Мугуруса рассталась со своим тренером Сэмом Сьюмиком и начала сотрудничество с Кончитой Мартинес.

Свитолина стала шестой(!!!) теннисисткой первой десятки сеяных, проигравших в третьем круге (ранее выбыли Серена Вильямс, Мэдисон Киз, Наоми Осака, Каролина Плишкова и Белинда Бенчич).