АТР продолжает работать над организаций нового командного турнира, несмотря на то, что ITF объявила о планах реформирования Кубка Дэвиса. АТР хочет проводить новый командный турнир с 2020 года на первой неделе сезона. Планируется, что он будет проходить в Австралии.

По новому плану ITF, Кубок Дэвиса превратится в Финал Кубка мира и будет проходить в течение одной недели. Турнир будет начинаться с групповой стадии, из которой восемь команд выйдут в четвертьфинал. Каждая встреча будет состоять из двух одиночных и одного парного матча, все – до трех сетов. 16 команд Мировой группы квалифицируются на турнир напрямую, еще две будут выбраны дополнительно. Порядок проведения матчей в зональных группах останется прежним.

Новый турнир АТР будет проходить в схожем формате.

По словам британца Джейми Маррея, входящего в Совет игроков АТР, в календаре не хватит места для обоих турниров: «Мне кажется, сейчас начинается гонка – кто раньше официально объявит об организации турнира».

ITF может запустить реформу после голосования на ежегодном августовском собрании ITF в Орландо, Флорида. Для запуска проекта необходимо, чтобы за него проголосовали две трети участников собрания. И АТР может успеть запустить свой турнир раньше.

По словам Маррея, игроки предпочитают, чтобы командный турнир проводился АТР: «Он будет проходить в январе, и для игроков будет разумно выступить на нем в рамках подготовки к Australian Open. И, конечно, там будут разыгрывать очки и, возможно, игроки получат больше денег».

Многие игроки недовольны планами ITF, поскольку они приведут к сокращению межсезонья для большего количества теннисистов. Кроме того, ряд теннисистов высказывается против плана, поскольку хочет сохранить Кубок Дэвиса в традиционном формате.

Планы ITF поддерживает инвестиционная компания Kosmos, которая хочет вложить в реформу 3 миллиарда долларов. Инвестиции Kosmos пойдут на выплаты призовых командам-участницам, а также на организацию разных проектов по развитию тенниса.

Изначально компания хотела сотрудничать с АТР, но не смогла договориться о месте и времени проведения турнира.

Источник: sports.ru