18-летняя канадская теннисистка Бьянка Андрееску стала победительницей престижного турнира WTA Premier Mandatory BNP Paribas Open  в Индиан Уэллс.

В финале канадка за 2 часа 18 минут обыграла экс-первую ракетку мира трехкратную победитльницу турниров Большого Шлема немку Ангелик Кербер: 6-4 3-6 6-4.

Это – первый титул Андрееску в профессиональной карьере – и сразу же тна турниер столь высокой категории (выше – только турниры Большого Шлема).

Эта победа позволила Бьянке подняться с 60-й на 24-ю строчку в мировой классификации. Кербер же с понедельника занимает 4-ю позицию.

Интересно, что в этом году прошло уже 13 турниров уровня WTA – и все их выиграли разные теннисистки. В их числе и украинка Даяна Ястремская.

Так же любопытно, что год назад именно в Индиан-Уэллс свой первый титул выиграла нынешняя первая ракетка мира японка Наоми Осака, а уже серез полгода она выиграла свой первый турнир Большого Шлема.

Андрееску – первая обладательница wild card на турнире в Индиан-Уэллс, которая выиграла здесь титул.

Канадка стала самой юной победительницей турнира в Индиан-Уєллс и самой юной чемпионкой турнира категории WTA Premier Mandatory с 1999 года, когда эти соревнования выиграла 17-летняя Серена Вильямс.